Un médecin de Floride “en parfaite santé” meurt quelques semaines après avoir reçu le vaccin COVID de Pfizer

Vues : 1897

Source: childrenshealthdefense.org – 7 janvier 2021 – Traduction Strategika https://childrenshealthdefense.org/defender/healthy-florida-doctor-dies-after-pfizer-covid-vaccine/

By Children’s Health Defense Team

Le médecin légiste de Miami enquête sur la mort du Dr Gregory Michael, 56 ans, qui serait mort d’une maladie auto-immune rare 15 jours après avoir été vacciné. La femme de Michael voudrait que la mort de son mari serve d’avertissement aux autres.

La femme d’un médecin de Floride, mort 15 jours après avoir reçu le vaccin COVID-19 de Pfizer, a déclaré aux journalistes de USA Today et du Daily Mail que son mari était “en parfaite santé” avant de recevoir le vaccin.

Heidi Neckelmann a déclaré que son mari, le Dr Gregory Michael, 56 ans, “a demandé des soins d’urgence trois jours après l’injection parce qu’il avait des points sur la peau qui indiquaient une hémorragie interne”.

Michael a reçu le vaccin le 18 décembre au Mount Sinai Medical Center à Miami Beach, où il avait travaillé pendant 12 ans comme gynécologue-obstétricien. Il est mort le 3 janvier après avoir subi une attaque hémorragique liée à un manque de plaquettes, une pathologie appelée thrombocytopénie, ou comme le Daily Mail l’a rapporté, un purpura thrombocytopénique idiopathique aigu (PTI).

Heidi Neckelmann a déclaré au Daily Mail :

“Il était en très bonne santé. Il ne fumait pas. Il buvait de l’alcool de temps en temps, mais seulement en société. Il faisait de l’exercice, nous avions des kayaks, il était pêcheur en haute mer.

“Ils l’ont testé pour tout ce que vous pouvez imaginer, même après un cancer, et il n’y avait absolument rien d’autre qui n’allait pas chez lui.”

Pfizer, dans une déclaration faite aujourd’hui aux États-Unis, a déclaré que le fabricant du vaccin était au courant du décès et “enquêtait activement” sur celui-ci, mais a également ajouté “nous ne pensons pas pour l’instant qu’il y ait un lien direct avec le vaccin”.

Pfizer a également déclaré à USA Today :

“Il n’y a aucune indication – que ce soit à partir de grands essais cliniques, ou parmi les personnes qui ont reçu le vaccin depuis que le gouvernement a autorisé son utilisation, le mois dernier – qu’il pourrait être lié à la thrombocytopénie”.

Mais Mme Neckelmann a déclaré au Daily Mail que dans son esprit, la mort de son mari était “liée à 100%” au vaccin.

La présidente de Children’s Health Defense (CHD), Lyn Redwood, RN, MSN, a déclaré que le PTI (purpura thrombocytopénique idiopathique aigu) est un phénomène indésirable bien connu associé aux vaccinations .

Le vaccin le plus souvent en cause est le vaccin contre la rougeole, les oreillons et la rubéole (ROR), pour lequel cette maladie est présente dans environ une dose de vaccin sur 25 000 à 40 000, a déclaré Mme Redwood. Le PTI a également été associé aux virus de l’hépatite A et B (VHB), au virus du papillome humain (VPH), aux vaccins contre la varicelle et le zona, à la diphtérie, au tétanos et à la coqueluche acellulaire (DTap), à la polio et au pneumocoque.

Selon Redwood, une étude comparant les effets indésirables après la vaccination contre la grippe a révélé que le PTI était la troisième maladie auto-immune la plus courante (après Guillain Barre et la polyarthrite rhumatoïde).

Redwood a également souligné que le PTI a été signalé à la suite d’une exposition à des médicaments contenant du polyéthylène glycol (PEG), un composé utilisé dans les vaccins Pfizer et Moderna.

“Considérant que selon la Cour fédérale des États-Unis, les cas de PTI ont été indemnisés dans le cadre du Programme national d’indemnisation des victimes de vaccins (NVICP), il est totalement fallacieux de la part des fabricants de vaccins de nier ce risque”, a déclaré M. Redwood.

Comme l’a déclaré M. Neckelmann au Daily Mail, Michael n’a pas eu de réaction immédiate au vaccin, mais trois jours plus tard, il a remarqué des pétéchies – des taches rouges indiquant un saignement sous la peau – sur ses mains et ses pieds.

Après s’être présenté à l’hôpital, les médecins ont confirmé que Michael souffrait d’un manque aigu de plaquettes. Selon Neckelmann :

“Tous les résultats sanguins étaient normaux, à l’exception des plaquettes qui sont revenues à zéro.

“Au début, les médecins ont pensé que ce devait être une erreur. Ils ont donc refait le test et cette fois-ci, ils ont fait un comptage manuel, censé être plus précis. Cette fois, ils n’ont observés qu’une seule plaquette.”

Les médecins ont dit à Michael que son état était “incroyablement dangereux” et pouvait entraîner une hémorragie cérébrale et/ou la mort.

Neckelmann a déclaré à USA Today qu’une équipe de médecins a essayé sans succès pendant deux semaines d’augmenter son nombre de plaquettes. Elle a déclaré au Daily Mail que son mari n’avait aucun antécédent de purpura thrombocytopénique idiopathique aigu, la maladie qui lui a été diagnostiquée. Cette maladie amène le système immunitaire à confondre les plaquettes avec des corps étrangers et à demander à la rate de les détruire.

Dans un message sur Facebook, Mme Neckelmann a écrit que son mari était un défenseur des vaccins. Mais, dit-elle :

“Je crois que les gens devraient être conscients que des effets secondaires peuvent se produire, que ce n’est pas bon pour tout le monde et que dans ce cas, cela a détruit une belle vie, une famille parfaite, et a affecté tant de personnes dans la communauté

“Ne laissez pas sa mort être vaine, sauvez d’autres vies en faisant diffusant cette information”.

Selon le Daily Mail, les enfants peuvent contracter un PTI aigu après une infection virale telle que la grippe ou les oreillons, tandis que chez les adultes, les déclencheurs peuvent être le VIH, l’hépatite ou H. pylori, un type de bactérie qui provoque des ulcères d’estomac.

A l’annonce de la mort de Michael, Robert F. Kennedy, Jr, président de CHD et conseiller juridique en chef a déclaré

“Nous devons cesser de considérer ces tragédies comme des dommages collatéraux acceptables. Nous devons prendre du recul par rapport à cette exubérance vertigineuse et faire une évaluation des risques de ces interventions médicales expérimentales. Et nous devons reconnaître que ces vaccins à responsabilité zéro sont risqués et que là où il y a un risque, il faut faire un choix”.

Les vaccins COVID de Pfizer – et aussi de Moderna – utilisent une technologie d’ARN messager jamais utilisée auparavant dans les vaccins. Les deux vaccins sont approuvés pour une utilisation d’urgence aux États-Unis, au Royaume-Uni et dans d’autres pays, mais aucun n’est encore totalement homologué.

Jusqu’à présent, aucun décès directement lié à l’un ou l’autre des vaccins n’a été confirmé, bien qu’une femme de 41 ans soit décédée au Portugal deux jours après avoir reçu le vaccin Pfizer, et qu’un Israélien de 75 ans soit mort d’une crise cardiaque deux heures après avoir reçu le vaccin.

Il y a cependant un nombre croissant de rapports de réactions allergiques graves aux vaccins Pfizer et Moderna. Selon le Wall Street Journal, au moins 29 personnes ont eu des réactions allergiques graves aux États-Unis à ce jour.

Lors d’une conférence de presse mercredi, le Dr Nancy Messonnier, directrice du Centre national d’immunisation et de maladies respiratoires des Centers for Disease Control and Prevention, a déclaré aux médias :

“Les avantages connus et potentiels des vaccins COVID-19 actuels l’emportent sur les risques connus et potentiels d’attraper le Covid-19. Cela ne veut pas dire, cependant, que nous ne pourrions pas voir de graves problèmes de santé potentiels à l’avenir”.

À ce jour, la seule explication avancée pour les réactions allergiques aux vaccins Pfizer et Moderna est qu’elles ont été causées par le PEG.

En septembre, Children’s Health Defense a mis en garde la FDA et le Dr Anthony Fauci contre le risque de choc anaphylactique causé par le PEG, mais comme indiqué précédemment, aucun des deux n’a pris de mesures.

Immédiatement après le lancement des vaccins Pfizer et Moderna aux États-Unis et au Royaume-Uni, des rapports de réactions allergiques graves ont commencé à faire surface dans les médias. Dans certains cas, les réactions étaient suffisamment graves pour nécessiter l’hospitalisation des personnes vaccinées.

Traduction et adaptation française strategika.fr

Soutenez notre travail :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *